для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

англосаксонский менталитет

к обложке

 



Менталитет англосакса

 

Великобритания – чемпион всех времен по колонизации территорий. Около четверти земной тверди в разное время было захвачено неутомимыми британскими колонизаторами. Английской короне подчинялось более полумиллиарда человек по всему миру, а странами-колониями правили назначенные британским двором губернаторы.

На раннем этапе британской истории были колонизированы Уэльс и Ирландия. Затем настала очередь Вест-Индии (современные Багамские, Большие и Малые Антильские острова, часть Ямайки и Кубы), а немного позже – Америки. Первой британской территорией в Северной Америке стал Ньюфаундленд, расположенный в современной Канаде.

Несмотря на первенство, Британия потерпела, так сказать, техническое поражение в Вест-Индии. Причиной тому послужили местные особенности, такие как большой разброс мелких островов – у Короны элементарно не хватило войск, чтобы обеспечивать порядок в этой колонии.

Зато с Северной Америкой всё сложилось замечательно: Оба заложенные в 1607 и 1610 году поселения, Джеймстаун и Ньюфаундленд, стремительно развивались и процветали.

В 17 веке, параллельно экспансии в Америке и Вест-Индии, шла активная британская колонизация Африки и Азии, где Великобритания достаточно успешно конкурировала с Голландией и Францией. Были колонизированы азиатские государства Ирак и Палестина, Иордания, Индия, Афганистан, Цейлон, Сингапур, Малайзия и множество других стран. В Африке британскими колониями стали Египет, Судан, Кения, Родезия, Уганда, почти все африканские острова и другие страны помельче.

Сегодня за Великобританией официально числятся немалые территории на всех материках. Всего так называемых «зависимых территорий», то есть стран, в той или иной степени зависимых от Великобритании, насчитывается более тридцати. Крупнейшие из них – Гибралтар, Бермудские острова, Фолклендские острова (за господство над ними совсем недавно вспыхнул серьезных конфликт с Аргентиной).

Вопрос о зависимости от Британской короны таких стран, как Канада, Кипр, Австралия и Новая Зеландия, не поднимается в политических и научных кругах. Однако официально граждане этих стран все еще являются подданными ее королевского величества.

Британское влияние на протяжении нескольких веков меняло жизнь и культуру, мировоззрение и традиции на подконтрольных Англии территориях. Англо-саксонские традиции коренным образом меняли жизнь в колониях, и преимущественно делалось это огнем и мечом. Процветали работорговля и принудительное обращение в христианство, а порой Британия действовала руками пиратов, корсаров и прочих морских разбойников.

Страны, колонизированные в разное время Британской короной, сегодня отличаются друг от друга уровнем развития, политическим строем, экономикой. Несомненно одно: чем сильнее Англия правила колонией, тем успешнее стала эта страна сегодня. Яркий пример – США и Канада. Коренное население этих стран было уничтожено практически полностью, а его место заняли белые переселенцы, преимущественно из Великой Британии и европейских колоний.

 

Англосаксонский менталитет

Чарльз Диккенс в своих «Приключениях Оливера Твиста» как нельзя лучше описал особенности быта и образа жизни британского среднего класса. А поскольку именно представители среднего класса определяли в годы колонизации образ жизни колонистов, именно они оказали максимальное влияние на формирование менталитета жителей британских колоний.

Чопорность и показное пуританство вполне успешно уживались в моральном кодексе среднего переселенца с возможностью взять то, что плохо лежит, читай – не принадлежит другим переселенцам. Коренное население чаще всего за людей не считали, идя на некоторые уступки из стратегических соображений. Четкое разделение на людей первого, второго сорта и нелюдей красной нитью прошло сквозь семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый и первую половину двадцатого века. Каждый белый колонист мог почувствовать себя лордом рядом с черным рабом или индейцем, и представителем высшей касты рядом с мексиканцем, китайцем или индусом.

На протяжении всей истории заморских колоний англосаксы пропагандировали высшие человеческие и христианские ценности, одновременно с геноцидом местного туземного населения и процветающей работорговлей. В умах средних обывателей вполне мирно уживался тихий провинциальный быт, семейные ценности, вера в Бога и издевательства, пытки и казни, которым подвергались рабы и коренные жители колоний. Это послужило началом формирования некоторых черт характера среднего колониста и в какой-то степени повлияло на менталитет англосаксов, населяющих сегодня большинство североамериканских стран.

Лицемерие – основная черта представителя англосаксонской культуры. Улыбка в этом обществе вовсе не означает доброжелательного отношения, это дань местному этикету. Вежливость, которой славятся канадцы, продиктована сугубо практическими соображениями – вести дела и общаться лучше и проще вежливо.

В наследство от англичан жители бывших британских колоний получили такие ценные с точки зрения современной жизни качества, как практичность и уважение к частной собственности. Последнее возведено в ранг религии в Штатах и Канаде, в Австралии и Океании, и бывших европейских колониях.

Частная собственность стала священной не сразу и не вдруг, а сформировалась в силу обстоятельств. В годы активной колонизации колонистам даровались необыкновенные льготы, в частности, возможность провозглашать свободные участки земли своей собственностью. Тогда-то и сложилось правило, согласно которому никто и никогда не мог претендовать на владение чужой землей. И это стало основой законодательства США и других развитых стран. Сегодня частные владения являются неприкосновенными, а владельцы наделены самыми широкими полномочиями по защите своей частной собственности.

Благодаря англосаксам, понятие privacy стало ключевым в развитии отношений и формировании законов. Так, в большинстве штатов США полицейский не имеет права обыскать гражданина или его автомобиль, потребовать предъявить документы на улице, взглянуть на содержимое пакета или сумки. Это – основа основ западной демократии.

 

Западная демократия – США и Канада

Несмотря на греческое происхождение, это понятие сформировалось в современном виде именно в бывших британских колониях, преимущественно в США. Тяжелая жизнь первых переселенцев и жесткая конкуренция заставила создать свод законов и правил, по которым они и жили долгие годы: решения принимались сообща, а за исполнением законов следил выбранный всенародно шериф. Также всем миром выбирали и судей, которые судили честно, но беспощадно. Верховной властью после провозглашения независимости Американских Соединенных Штатов стал Президент, который также избирался всенародно. Кроме того, обвинения нарушителям закона выдвигались и выдвигаются не от имени государства, а от имени народа США.

Примеру Штатов последовали и некоторые другие страны, которые ныне именуют себя странами западной демократии или свободным миром.

 

США, Канада, Австралия

Эти страны являются ярким примером британского влияния на формирование основополагающих национальных ценностей. Эти страны значительно отличаются от Европы и остального мира, и отличие это обусловлено не только географической удаленностью. Особая американская ментальность, характерная для жителей Штатов и Канады и похожие черты австралийцев сложились исторически вследствие завоевания Дикого Запада в Америке и стремительного заселения Австралии в 17-18 веках. Европейские традиции постепенно вытеснялись в этих странах собственными национальными чертами и образом жизни, и в конце концов родился тот самый американский образ жизни – независимый, самостоятельный и прагматичный подход к собственной судьбе, карьере, положению.

Америка, Канада и Австралия также и страны адвокатов. Верховенство Закона вынуждает американцев и австралийцев прибегать к услугам юриста в случае сколько-нибудь значительного события в жизни, а уж бизнес просто не в состоянии обойтись без юридической помощи и поддержки.

Несмотря на самостоятельное развитие, британское прошлое в Америке, Австралии и Канаде проявляется во всем. Американцы и австралийцы стараются придерживаться чопорных викторианских традиций в оформлении дома, а также очень любят семейные обеды за красиво сервированным столом. В каждой семье есть столовые приборы, часто серебряные, и они не простаивают без дела.

Конечно, Австралии повезло меньше, чем Штатам и Канаде. С момента колонизации континента Британия ссылала в Австралию бандитов и убийц, превратив страну в огромную каторжную тюрьму. По отбытию срока многие каторжане оставались жить там же, заводили семьи и постепенно образовали австралийский народ. Темное прошлое со временем забывалось, а британские традиции и культура оставались. Также и в Американские Соединенные штаты на рубеже 19-20 веков съезжались авантюристы всех рангов и мастей, многие из которых укрывались от правосудия на родине. В результате отчаянные и дерзкие, они стали костяком и основной движущей силой прогресса и развития этих стран.

Сегодня Австралия – довольно развитая страна со своими плюсами, один из которых – отсутствие агрессивных недружественных соседей, да и вообще соседей. И своими минусами – географической удаленностью от Европы и Америки. Именно география постоянно тормозила развитие этой страны и делала ее задворками цивилизации. Однако Австралия – достаточно благополучное государство, куда стремятся многие иммигранты, большинство из которых устраивается там и добивается успеха.

Австралийцы, пожалуй, гораздо приветливее жестких американцев и такие же вежливые, как и канадцы. Кроме того, австралийцы, как и канадцы, ужасно любят природу, и не упускают случая, чтобы выехать всей семьей куда-нибудь в буш, полюбоваться на экзотических животных и насладиться шикарными видами.

В отличие от прагматичных американцев и простоватых канадцев, австралийцы – безнадежные романтики. Они ценят отношения превыше выгоды, может быть поэтому Австралия отстает от США и Канады темпами экономического роста.

Что, кроме традиций и культуры, отличает Канаду, США и Австралию от остального мира? Экономика и промышленность. Американские экономические модели, принятые также в Канаде и Австралии, предполагают динамику и интенсивное развитие бизнеса. Оперативность и масштаб предопределяют успех, что и стало основной причиной высокого уровня жизни в этих странах.

 

Другие бывшие британские колонии

Викторианская эпоха прошла под флагом колонизации заморских территорий. А сегодня большинство стран, некогда входящих в Британскую империю, давно обрели независимость. Однако культура, традиции, образ жизни в этих странах очень похожи. Это результат влияния британской культуры.

Одно из главных наследий англичан – язык. По-английски говорит Индия и Австралия, Новая Зеландия и Гонконг, Кипр и половина Африки.

Кроме языка, англичане оставили в наследство колониям левостороннее движение. Сегодня по левой стороне дороги ездят в Индии, на Кипре, в Гонконге, в ЮАР, и, естественно, в самом Соединенном Королевстве.

Образ жизни людей в бывших британских колониях за океаном также носит признаки англосаксонского влияния. Континентальный завтрак (булочка с маслом и джемом, чай и фрукты), ланч, столовый этикет и многое другое – лишь малая часть британского влияния, вершина айсберга. Основное, что досталось в наследство от англичан – право. Абсолютное большинство бывших британских колоний до сих пор строят свое законодательство на основе именно британского права. Разработанные английскими юристами на рубеже 17-18 веков, своды законов до сих пор не потеряли своей актуальности и после небольших редакций используются в законодательствах большинства стран мира.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за американца --|-- замуж за канадца --|-- замуж за англичанина



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера