для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

замуж за турка

к обложке

 



Замуж в Турцию

 

Неповторимая и чарующая, страна, расположенная на перекрестке континентов и культур, религий и этносов. Страна, в которой уживается средневековье и современность, древние традиции и современный ритм. Это – Турция, государство, расположенное в Европе и Азии. Древний Стамбул (Константинополь), современная Анкара, чудесные пляжи турецкого средиземноморья и курорты – Мармарис, Анталия, Аланья и легендарная Троя. А еще – более сотни красивейших городов, каждый из которых очарователен по-своему и по-своему притягателен.

Турция – достаточно развитая страна. Западный образ жизни здесь во многом превосходит восточный менталитет местных жителей. Последние называют себя турками сравнительно недавно, а раньше они гордо именовались османами. Воинственные и расчетливые, османы смогли присоединить к своей империи много земель, отвоеванных у соседей, прежде всего, у Византии, закат которой пришелся на времена расцвета Османской империи.

Можно ли жить в Турции, спросите вы. И мы уверенно ответим: жить в Турции можно, и можно жить хорошо. Здесь есть все для качественной жизни: недорогие качественные продукты и одежда, мягкий теплый климат, очень и очень неглупый народ и выгодное географическое положение между Азией и Европой.
Однако далеко не все жители этой колоритной страны живут очень хорошо. Проблем у турков хватает. В частности, огромный процент населения живет ниже официально установленного прожиточного минимума. Блеск и нищета здесь достаточно ярко выражены, чтобы их не замечать. Богатые в Турции очень богаты, а бедные – очень бедны. Посмотрите на любой торговый район, и увидите бедняг, за сущие гроши везущие в потоке машин огромные телеги с тюками. Это носильщики, доставляющие товар покупателям. Они обходятся оборотистым коммерсантам гораздо дешевле, чем самая дешевая доставка.

По разным данным, от 30 до 40% турецкого населения не умеют читать и писать. Парадокс? Нет, скорее, национальная особенность.

Однако существует и турецкий средний класс. Это владельцы небольших бизнесов, инженеры, врачи и юристы. Это чиновники рангом выше среднего и банковские служащие, менеджеры крупных отелей и административный персонал промышленных предприятий. В подавляющем большинстве это образованные, культурные люди, хорошо разбирающиеся в искусстве и политике, часто и подолгу бывающие за границей.

Выйти замуж за гражданина Турции – не проблема и не нонсенс для русской женщины. В принципе, такие браки – никакое не исключение, а уже давно сформировавшееся правило. Ежегодно Министерство Внутренних дел Турции выдает сотни видов на жительство для иностранок-жен турецкоподданных, большинство из которых наши соотечественницы. Многие из таких семей счастливы по-настоящему, и живут в Турции очень и очень хорошо. А некоторые расстаются уже в течение первого года, или даже через пару-тройку месяцев. Почему? Причин на самом деле несколько, постараемся описать самые типичные из них.

 

Отношение к русским

«Наташа» - универсальное обращение к русской, украинке, молдаванке, белоруске, принятое в турецких торговых кругах. Мужчин чаще всего называют «коллега». Почему? Никто не знает. Однако турецкие мужчины очень не любят, когда их русских жен продолжают называть наташами. Хотя русские, живущие в Турции постоянно, резко отличаются от туристов и челноков, и к ним, соответственно, другое отношение и другие, более цивилизованные, формы обращения. В принципе, нет ничего слишком уж оскорбительного и в наташах и коллегах. Но только не для самих турков. Они вкладывают в эти слова особый смысл, подчеркивая собственную значимость и делая дружелюбие поверхностным, явно напускным.

Однако, несмотря на традиционный турецкий снобизм, к русским здесь относятся нормально. Наших прекрасно знают и хорошо понимают наш менталитет, привычки, традиции. Если в некоем обществе не принимают кого-либо из наших, то это никак не из-за непонимания. А неприятие случается, и нередко.

Турки – довольно древний народ, со своими устоями и традициями, которые мало изменились за много лет. Национальная кухня, манера проводить выходные и праздники, жизненный ритм и внутрисемейный уклад остаются такими же, какими были в начале ХХ века.

Распространенный миф о том, что Турция – место сосредоточения профессиональных жилого, на деле оказывается только мифом. На самом деле за профессионалов чаще всего принимают молодых турок, активно ищущих подружек. Как и все восточные народы, турки отличаются повышенной сексуальной активностью, особенно в юности. Отсюда и бурные пляжные романы, и разного рода легенды о необыкновенной мужской силе турецких ловеласов.

Однако жители больших городов уже довольно давно живут на западный манер, мало придерживаясь старых канонов. Если ваш муж – коренной житель Анкары или Стамбула, то, скорее всего, он вполне современный человек, а его родители не будут смотреть на вас, как на представительницу другой цивилизации.

Это не всегда касается жителей небольших городов и деревень. Там все еще сильны традиции и предвзятое отношение к иностранцам вообще и к русским в частности. Русская жена местного жителя будет считаться окружающими чуть ли не проституткой, окрутившей несчастного, недалекого односельчанина. Потребуется много усилий и много лет, чтобы сломать стереотип. Причем, стереотип можно сломать лишь применительно к себе самой, остальные русские жены будут восприниматься точно так же.

А поскольку многие маленькие города расположены в курортных зонах, жители их сполна насмотрелись на наших соотечественников и их привычки бурно и не всегда умеренно отдыхать. Отсюда и подозрительное отношение к «Наташам», выходящих замуж за их родственников.

Часто турецкие родители не принимают русских жен сыновей, и такие семьи вынуждены жить отдельно, подальше от отчего дома. Если в такой семье отношения по-настоящему добрые и искренние, муж относительно легко преодолеет трудности, связанные с ухудшением отношений с близкими. Если нет – дело скорее всего закончится разводом.

 

Отдых и традиции

Турки ходят в гости по поводу и без оного. Чаще всего о визите не предупреждают заранее, а просто забегают на огонек. Эта черта турецкого характера вызывает стойкое неприятие у большинства иностранцев, даже у русских, в принципе до недавнего времени поступавших так же.

В принципе, турецкая семья не только может «завалиться» в гости просто так. Они и сами готовы принять гостей в любое время. Накрывать столы здесь не принято, на стол ставят фрукты, обязательный чай, прохладительные напитки, сладости.

Жители Турции не очень любят проводить отпуск за границей, может быть потому, что в стране более чем достаточно живописнейших мест, предлагающих отдых на любой вкус и кошелек. Если турки выезжают за рубеж, то чаще всего едут работать. Зачастую из длительных вояжей привозят не только деньги, но и иностранных жен.

Средняя городская семья охотно посещает рестораны. Как правило, стараются выбрать хорошо знакомое заведение недалеко от дома, куда и ходят много лет, хорошо знают хозяев и вообще чувствуют себя, как дома.

Пляжный отдых – удел одиноких турецких мужчин. Семейный выход на пляж в принципе явление редкое. Почему? Очень просто. На пляж турки ходят, чтобы познакомиться. Впрочем, имея русскую жену и достаточно терпимости, турецкий муж все-таки пойдет на море, хотя и не очень охотно.

 

Денежный вопрос

Зарплата в Турции – понятие растяжимое настолько, что вывести средние ее рамки практически невозможно. Большинство занятых в торговле наемных работников имеют проценты от продаж. Зарплата производственных рабочих зависит от квалификации, от состояния дел в компании, и даже от географического расположения предприятия. Обычно рабочим платят от 200 до 500 долларов (верхняя планка – очень редко).

Самые большие зарплаты неквалифицированного персонала - в торговле и туризме. Продавец в среднем турецком магазине получает 300-700 долларов в месяц, аниматор в хорошем отеле – 300-500. Почти все магазины практикуют систему бонусов и поощрений, когда с каждой продажи продавец получает небольшой процент. Учитывая объемы, зарплата с бонусами может достигать тысячи и более. Но устроиться на такую работу не так просто, особенно спросом пользуются владеющие русским языком.

Очень много турецких граждан трудится за границей. Это Германия, Штаты, и конечно же, бывший СССР. Турецкие компании строят жилые дома и различные объекты – стадионы, больницы, гостиницы, производственные цеха. Зарплаты работающих за рубежом могут достигать 1000-1500 долларов в месяц. Конечно же, это как нельзя лучше характеризует состояние финансов среднего турецкого гражданина. Логично предположить, что человек, едущий за тридевять земель трудиться на строительстве за среднюю московскую зарплату, не является зажиточным.

Если ваш избранник – не очень зажиточный человек, то и вам, скорее всего, придется искать работу. Как уже сказано выше – знание русского языка считается большим преимуществом. Стоит обратить внимание на гостиницы или магазины в районах, где традиционно покупают приезжающие из стран СНГ.

 

Расходы

Турки в массе своей не очень прижимисты. Экономить здесь принято, когда денег действительно не хватает. Средняя турецкая семья старается жить как можно лучше – иметь нормальную машину, сделать хороший ремонт в квартире или доме.

Поскольку Турция славится легкой промышленностью, проблем с покупкой одежды здесь нет. Если у вашего благоверного много друзей и хороших знакомых предпринимателей, скорее всего, вам будут предоставлены скидки в их магазинах, причем скидки существенные. В Турции вообще принято делать скидки в обмен на скидки – такая форма не предполагает значительной экономии, зато дает возможность получить моральное удовлетворение от самого процесса, причем обеим сторонам.

Кроме того, деньги тратятся на еду и походы в рестораны, на подарки многочисленным родственникам, на украшения. Турки предпочитают золото. Изделия из благородного металла принято дарить близким и родственникам, любимым на дни рождения, юбилеи. Особенно часто дарят золото на свадьбу. Даже не очень богатые люди стараются приобрести в подарок массивное изделие, чтобы пустить пыль в глаза остальным гостям.

Как и везде на Востоке, в Турции уважают золото 750-й пробы и выше (18+ карат). Считается престижным преподнести невесте перстень из золота 900-й пробы (21 карат) с большим камнем, или массивную цепь с большим кулоном.

585 проба золота в ходу только среди приезжих. Турки редко приобретают такие изделия.

Коммунальные услуги, квартплата, расходы на питание и одежду, оплата медицины, которая в Турции хотя и платная, но не очень дорогая – вот и все расходы средней турецкой семьи.

 

Квартирный вопрос

В Турции принято жить в собственной квартире. Люди побогаче стараются приобрести или построить собственный дом. Проживание на съемной квартире считается временным состоянием, и турецкая семья буквально из кожи вон лезет, чтобы накопить денег на дом или квартиру.

Коммунальные услуги в больших городах не очень дороги, примерно как в среднем российском городе.

Горячее центральное водоснабжение тут отсутствует как класс, в каждой квартире установлен водонагревательный бак, а на крыше ставят солнечные коллекторы, нагревающие воду от солнца. Такая система с одной стороны очень экономична – при наличии более чем 250 солнечных дней в году экономится электричество, а горячей воды, нагретой в светлое время дня, с лихвой хватает на сутки. Минус такой автономной системы заключается именно в автономности – обслуживание и ремонт солнечного бойлера ложится на его владельца. Кроме того, при отрицательной температуре, а ночной морозец в Турции зимой нет-нет, да и случается, вода в коллекторе может замерзнуть и разорвать тонкие стенки медных трубок. В таком случае потребуется замена довольно дорогостоящих деталей.

Жить в одном доме с родителями мужа – удовольствие сомнительное. Даже если семья супруга очень интеллигентная, не стоит питать иллюзий – разность менталитетов и привычек сделает свое дело, конфликты неизбежны. Причиной конфликта может послужить все, что угодно, начиная от оставленной грязной тарелки и кончая не добавленными в блюдо специями. Испорченный, по мнению свекрови, обед, которым «неумелая» невестка потчевала мужа и отца. Также оставленный на видном месте предмет нижнего белья может вызвать бурю негодования, а иногда и серьезный скандал.

Часто, стараясь понравится свекрови и угодить домашним, невестка навлекает на себя еще больший гнев. Стоит свекру похвалить стряпню невестки, или не дай бог, ее внешность, она становится в добавок ко всему еще и источником ревности. В общем, жизнь в восточной семье вряд ли придется вам по вкусу.

Поэтому постарайтесь выяснить, имеется ли у вашего избранника возможность поселиться отдельно от родителей, и если нет, не спешите принимать решение о переезде.

 

Дети

Турки любят детей. Отпрысков всячески балуют, не отказывая почти ни в чем. Однако воспитание в турецких семьях достаточно строгое.

Религия в Турции отделена от государства. Поэтому в школьную программу не входят уроки ислама. И все же влияние религии ощущается, да и не может не ощущаться в исламской стране. Будьте готовы к обрезанию ребенка мужского пола в двенадцатилетнем возрасте. Процедура не из приятных, но выполняется опытными специалистами, сделавшими десятки тысяч подобных операций. Впрочем, современные семьи в больших городах все больше предпочитают делать обрезания в клиниках.

Если у вас есть дети от предыдущего брака, и вы хотите взять их с собой в Турцию, имейте в виду, что детский коллектив принимает новичков, а тем более иностранцев, очень и очень подозрительно, часто в штыки. Надо уделить внимание этой проблеме, чаще общаться с учителями, с родителями других детей. Лучше наладить приятельские отношения с несколькими семьями, дети которых учатся в одном классе с вашим ребенком, ходить к ним в гости с сыном или дочерью и давать им общаться со сверстниками в неформальной, так сказать, обстановке.

Языковой барьер – проблема небольшая. Обычно дети очень быстро учат язык, значительно быстрее своих родителей. Сказывается обычная детская любознательность и непосредственность. Но поначалу язык может стать серьезным препятствием и источником всяческих недоразумений. Чтобы избежать большинства из них, уделяйте ребенку максимум внимания, и попросите супруга заниматься с ним языком.

Проблемы непонимания и неприятия турецким обществом могут накапливаться, как снежный ком. В итоге, если упустить проблемы общения ребенка со сверстниками, можно получить очень большие неприятности.

В случае развода дети традиционно остаются с матерью. Если только семья бывшего супруга не имеет очень большого веса и влияния, а мать, соответственно, не имеет спорной репутации. Однако вывоз ребенка после развода – процедура откровенно тяжелая, требующая согласия бывшего мужа, получить которое очень непросто. Дело в том, что турки действительно любят своих детей. А кроме того, потерять наследника, отпустив его в далекую снежную страну, считается большим позором. Конечно, об этом не станут говорить в глаза, но за спиной шептаться станут.

 

Гражданство

Турция признает двойное гражданство. Вопрос, признает ли его ваша страна. У россиян с этим проблем нет, а вот Украина совсем недавно приняла новый закон, по которому украинцы, ставшие подданными иностранных держав, должны отказаться от украинского гражданства.

Брак с турецкоподданным – с точки зрения государства аргумент для получения турецкого гражданства. Достаточно прожить в официальном браке три года, и можно подавать прошение на вступление в гражданство.

Дети от предыдущих браков также имеют право на получение турецкого гражданства наравне с матерью, вышедшей замуж за гражданина Турции.

 

Выводы.

-Основной признак благополучной смешанной семьи – большая любовь. Только если вы по-настоящему полюбили своего избранника, и если он проявляет ответные чувства, можно рассчитывать на успех турецкого замужества. Браки по расчету обычно терпят фиаско, а просто выехать «на муже» за границу, используя для этого гражданина Турции, смысла мало.

-Турецкие мужчины – сказочники. Рассказы о великолепной вилле на побережье, роскошном авто, престижной работе на деле могут обернуться убогой съемной квартиркой в торговом квартале Стамбула, разбитой «дачией» и должностью продавца в магазине модной одежды.

-Постарайтесь выяснить, из какого района страны ваш избранник. Если это большой промышленный город – все в порядке. Если это деревня или отдаленный район – повод насторожиться и внимательно присмотреться к манерам и стилю будущего супруга.

-Оговаривайте сразу возможность жить отдельно. Помните, что лучшие отношения с родителями мужа складываются на расстоянии. Лучше ходить друг к другу в гости, чем жить под одной крышей и подстраиваться под свекровь.

-Если с вами в Турцию приедут ваши дети, уделяйте максимум внимания их проблемам и насущным потребностям. Главное для ваших чад – отношения со сверстниками. Будет это – остальное приложится.

-Перед тем, как принимать решение о переезде, подумайте, готовы ли вы сменить свой образ жизни, многие привычки, традиции. Вам придется подстраиваться под местные обычаи, отказаться от многого, что вы считаете естественным, и принять многое непривычное и странное.

-Турция – воюющая страна. Во-первых, турецкие части участвуют почти во всех конфликтах, в которых принимает участие НАТО. Но самое важное – не это. Важнее всего то, что в Турции существует обязательный призыв на военную службу. Срочники, особенно не турецкого происхождения, не могут продвинуться в армии даже на уровень сержанта. А уж об офицерском звании нечего и говорить, поскольку в военные училища, готовящие офицеров, принимают с 14-15 лет. Все это говорит о том, что ваш сын от предыдущего брака не только должен будет пройти довольно суровый путь интеграции в турецкое общество, но и отслужить срочную службу.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за украинца --|-- замуж за бразильца --|-- замуж за египтянина



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца


Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера