для
общения
все
серьезно
с
иностранцами
для
развлечения
иностранные
сайты

замуж за израильтянина

к обложке

 



Замуж в Израиль

 

Страна, текущая молоком и мёдом, так называют Израиль репатрианты. Страна, ставшая, вопреки всему, одной из самых развитых держав Востока. Страна высоких технологий и развитой инфраструктуры. Попасть сюда стремятся многие соотечественницы, однако далеко не все довольны своей жизнью в Израиле. Почему? Попробуем разобраться.

Израиль – многоконфессиональное государство. Здесь проживают представители более 50 народов. И у каждого – своя культура, свои традиции и свои обычаи. Совершенно естественно, что выйдя замуж за представителя той или иной национальности, девушка должна понять и принять особенности и жизненный уклад семьи, в которой ей предстоит жить. А это далеко не всегда просто.

Более половины браков гражданок СНГ с гражданами Израиля заключаются в период учебы последних в российских, украинских и белорусских ВУЗах. Остальные находят жен в деловых поездках или по интернету.

В первом случае брак регистрируется на родине невесты, и молодые какое-то время проживают там, и лишь спустя полгода-год получают разрешение израильского МИД для въезда в страну. Соответственно, невесты не могут видеть женихов в их естественной среде. Отсюда часто возникает непонимание того, что ждет женщину на родине мужа. Хорошо, если предварительно удается съездить погостить, увидеть собственными глазами условия, в которых придется жить. Порой же выезд на постоянное жительство оборачивается культурным (а иногда и моральным) шоком.

Знать, чего ожидать от брака с израильтянином-представителем определенной национальности и конфессии, можно и нужно. Бывают исключения, но, в общем и целом, представление можно составить на основе следующих данных.

 

Коренные израильтяне

 

Доходы

С точки зрения быта это, пожалуй, самые завидные женихи. Средняя семья коренных израильтян владеет имуществом и денежными активами на сумму около 400 000 долларов, включая недвижимость, акции и банковские счета. Как правило, средний израильтянин имеет высшее образование и работает на инженерной должности, что гарантирует стабильный ежемесячный доход от двух до двадцати тысяч долларов. Для примера, начинающий инженер в проектной компании может зарабатывать две с половиной, а опытный программист – пятнадцать или даже двадцать тысяч в месяц.

Люди со средним техническим образованием зарабатывают почти на порядок меньше. В среднем это от шести до двенадцати тысяч шекелей, редко немногим больше.

Расходы

У израильтян не принято сорить деньгами. Скорее всего, никаких походов в дорогие рестораны, модные бутики и частых поездок на курорты и в Европу ждать не стоит, даже если ваш суженый – весьма состоятельный человек. Вообще, внешнему виду и всяким светским мероприятиям здесь уделяют минимум внимания. Генеральный директор крупной торговой компании запросто может прийти на заседание в джинсах и неброской футболке, а управляющий отделением банка – в сандалиях на босу ногу. Зато ремонт в квартире, покупка новой мебели и вообще улучшение жилищных условий – траты, на которые израильтяне идут легко и с удовольствием.

Отдых

Если вы замужем за коренным израильтянином, сидеть на выходных дома, скорее всего, не придется. В любое время года десятки тысяч людей выбираются на побережье трех морей, в кемпинги и гостиницы, в частные пансионаты или просто в ближайший парк. Принято жарить мясо на углях, играть в бадминтон, теннис или волейбол.

Один-два раза в год средняя израильская семья выбирается на недельку в Европу или США. Экономить на комфорте во время таких семейных путешествий не принято. Даже если семья небогатая, тур берется в кредит с рассрочкой на год, чтобы к следующему отпуску закончить выплаты за отпуск предыдущий. Многие покупают в поездке добротную одежду, которая в Израиле значительно дороже, а в магазинах «Дьюти-Фри» - бытовую технику и электронику.

Семейные отношения

В принципе, израильтяне семейная нация. Средний израильский еврей, как правило, верен супруге, не проводит вечера в барах, старается не путешествовать в одиночку, кроме как по службе. С работы домой, из дома – на работу, выходные с семьей, такой график типичен и нормален для среднего израильтянина.

Однако скандалы в израильских семьях – не редкость. Импульсивные и злопамятные, израильтяне довольно часто ссорятся, и делают это очень качественно. Если доходит до развода, то обе стороны становятся злейшими врагами, а вражда осложняется разделом имущества. Ведь обычно есть что делить.

Израильский суд по семейным делам как правило стоит на стороне женщины во всем касательно имущественных и финансовых прав. Что касается детей, то за отцом закреплено святое право общения с ребенком определенное количество часов в неделю, и не дай Бог бывшей супруге попытаться этому воспрепятствовать. Израильтяне – хорошие отцы, и еще более ревностные собственники. Если он имеет на что-то право, то должен, просто обязан им воспользоваться. И уж конечно в случае бурного развода с супругой-иммигранткой в силу вступает снобизм и чувство мнимого превосходства, свойственные большинству израильтян.

В последнее время Израиль потрясло несколько громких процессов, участницами которых были разведшиеся с мужьями-израильтянами женщины из России. Они увозили детей в Москву или Санкт-Петербург, а бывшие мужья подавали в суд, который квалифицировал действия бывших жен как уголовное преступление.

В одном таком случае мать выехавшей в Москву с ребенком женщины была осуждена на шесть лет только за то, что выступила гарантом их возвращения в Израиль, которого не последовало. Следует заметить, что до момента выезда бывшей супруги с ребенком из страны бывший муж, коренной израильтянин, не проявлял никакого интереса к ребенку, никак не помогал и даже не встречался с ним. Но стоило бывшей жене ущемить его права, «отцовские чувства» тотчас же проявились… в виде иска в суд.

Русскоязычная израильская общественность была шокирована и взбудоражена приговором, вынесенным матери бежавшей из страны репатриантки, но судья остался неумолим. Было подано несколько безуспешных апелляций, и пожилая женщина, профессор МГУ, отправилась в тюрьму.

Если вы решили заключить брак с израильтянином, помните, что ваши дети будут израильтянами со всеми вытекающими последствиями. В случае развода вы, скорее всего, не сможете без разрешения бывшего супруга насовсем выехать из страны, не подвергнувшись судебным преследованиям.

Почти всё описанное выше, касается и других народов, проживающих в Израиле. Конечно, с небольшими поправками.

 

Израильские арабы-христиане

 

Обычно арабы-христиане проживают в городах или достаточно благоустроенных деревнях. Районы сосредоточения – Хайфа и Галилея. Поскольку априори большинство привозящих русских жен учились в ВУЗах и работают врачами, инженерами и юристами, уровень доходов в семьях арабов-христиан достаточно высок.

Порядки в семьях израильских христиан не слишком отличаются от европейских, с поправкой на восточную ментальность. Мужья уважают жен, которые занимают в доме достаточно независимое положение. Однако слово женщины начинает чего-то стоить на семейном совете спустя много лет супружеской жизни, скорее всего уже в статусе бабушки или прабабушки.

В случае развода с арабом-христианином проблемы с детьми неизбежны. Здесь, в отличие от евреев, вступает в силу семейная гордость и воля отца незадачливого супруга. Если семья достаточно влиятельна и богата, увезти ребенка будет большой проблемой.

 

Друзы, черкесы, армяне

 

Эти народы относятся к женам младших сыновей очень неоднозначно. Друзы исповедуют достаточно строгую религию, и место женщины в друзских семьях – обычно на кухне и вокруг стола. Никакого равноправия нет и в помине. Впрочем, израильские законы не позволяют никаких бесчинств по отношению к женщинам, и в последнее время молодые друзы отходят от традиций, живут отдельно от стариков вполне светской, современной жизнью. То же самое касается и других малых народов.

 

Арабы-мусульмане

 

Пожалуй, самый неоднозначный народ. Дело в том, что мусульманская община Израиля очень неоднородна. Существует громадное разделение на богатых, очень богатых, бедных и откровенно нищих, умеренных, ревностных и фанатично верующих мусульман. Отсюда и огромный разбег условий, в которые может попасть молодая жена израильского араба-мусульманина. Порой такие браки разваливаются за полгода, а иногда русские жены живут со своими мусульманскими мужьями долго и счастливо.

Увезти ребенка в случае развода можно в одном случае – если супруги проживали вне общины. В противном случае клан приложит все усилия и не позволит вывезти ребенка из страны.

 

Бедуины

 

Русская женщина в стандартном бедуинском поселении – нонсенс наподобие подводной лодки посреди пустыни Арава. И все же нет-нет, да и случается такой казус. Долго такие браки обычно не длятся. Бедуины – кочевой народ, и основная их масса проживает в условиях, близких к спартанским. Выжить в доме из листового металла без нормального отопления, кондиционера и горячей воды под силу заправскому экстремалу, но никак не хрупкой девушке родом из Средней полосы. Конечно, бывают редкие исключения в виде оседлых бедуинов, живущих в каменных домах со всеми удобствами. Но таких еще надо поискать.

Что до вывоза детей после развода, ситуация приблизительно такая же, как и в случае с арабами-мусульманами. Повезет – не повезет, лотерея с мизерным шансом на успех.

 

Итак, подведем итог. Выходя замуж за израильтянина, помните несколько важных вещей. А именно: уточните национальность и конфессию будущего супруга, его специальность и место жительства. Жители сельских районов – евреи являются весьма зажиточными людьми, тогда как проживающие в небольших поселках арабы чаще всего едва сводят концы с концами.

Помните, что арабы-христиане весьма либеральны и цивилизованы, тогда как среди мусульман велик процент живущих по законам Шариата, что означает риск окунуться в средневековье со всеми его предрассудками и замшелыми догмами.

В любом случае, прежде, чем принимать ответственное решение, стоит поинтересоваться происхождением жениха, его вероисповеданием, положением семьи. Не стоит слепо верить всем рассказам о безбедной жизни на вилле с бассейном, которая ожидает вас в Израиле – на деле очень состоятельные люди, имеющие такие виллы, не очень спешат породниться с «русскими», коими считают всех граждан постсоветского пространства.

Все вышеизложенное вовсе не говорит о том, что в Израиле нет добрых, порядочных и честных людей. Просто следует относиться к иммиграции в эту страну в качестве жены гражданина очень и очень осторожно.

Также рекомендуется к прочтению:
замуж за итальянца --|-- замуж за шведа --|-- замуж за украинца



Все о знакомствах в интернете >> замуж за иностранца

Ссылка на www.acqjournal.ru обязательна!



знакомства с иностранцами

Крупнейшие сайты знакомств РУнета



Небольшие и оригинальные сайты знакомств

Сайты для знакомств эротическо-романтического характера